• Тигран АРУТЮНЯН, Абсолютный консультант™
На связи:

 

Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в переводе обозначает сведение, разъяснение, ознакомление. До начала промышленной революции определение сути информации оставалось прерогативой преимущественно философов. Далее рассматривать вопросы теории информации стала кибернетика.
Общий толковый словарь русского языка

Приветствую Вас уважаемый Коллега!

Продолжаем рассматривать элементы концепции Kime в рамках технологии выработки решений и командной работы. Этот пост посвящен элементу «Информация». Информация – третий элемент в концепции Kime.

В прошлых постах мы с Вами говорили об элементах «Полномочия» и «Власть». Полномочия обеспечивают законность принятого командой или управленцем решения, а Власть призвана обеспечить выполнение принятого командой или менеджером решения. Это необходимо, но не достаточно.

При выработке управленческого решения Вам скорее всего понадобится какая-либо информация. Информация может трактоваться, как совокупность данных, зафиксированных на определенном носителе, сохранённых и распространённых во времени и пространстве. Она может быть на электронных носителях, в печатном или ином виде.

Информация в управлении бизнесом

Излишне говорить, насколько сейчас возросла роль информации для управления организациями. Соответственно, возросла роль людей, которые связаны с информацией и ее источниками. Именно поэтому «Информация» попала в перечень элементов кимэ.

Давайте сначала поговорим об информации как таковой, а потом посмотрим на людей, которые этой информацией обладают. Они – важная часть кимэ!

Чтобы информация была полезной, она должна обладать следующими характеристиками:

  • Полнота (содержит все или по крайней мере большинство сведений по рассматриваемому вопросу)
  • Достоверность (этим сведениям можно доверять)
  • Объективность (не зависит от чьего-либо мнения или сознания, а также от методов получения)
  • Адекватность (относится, или соответствует рассматриваемому вопросу, имеет смысл в контексте решаемой задачи)
  • Актуальность (степень соответствия информации текущему моменту времени; вовремя полученная информация)
  • Эмоциональность (свойство вызывать различные эмоции у людей)
  • Доступность (ее можно получить без лишних усилий)

Командная работа и источники информации

Прошу Вас обратить особое внимание на последний пункт списка. Именно по этой причине информация попала в кимэ как отдельный важный элемент. Речь здесь идет не столько об информации как таковой, сколько о людях, которые ею обладают. При этом они не обязательно являются экспертами по рассматриваемому вопросу. Объясняя этот элемент кимэ на семинарах, я даже использую словосочетание «сидеть на информации». Я говорю: «Ребята, посмотрите, кто в вашей организации буквально “сидит” на информации, необходимой для решаемой задачи? Их обязательно надо включить в группу по выработке решения!». Тогда, например, может выясниться, что в группу следует включить сисадмина, поскольку у него есть доступ к необходимой информации. Хотя сам он не эксперт по рассматриваемому вопросу.

Доступ к информации и технологии командной работы

Кстати, часто этот элемент кимэ представлен сотрудниками бэк‑офиса. У юриста, например, может храниться информация, необходимая команде для выработки решения. Таким образом, включение в систему командной работы сотрудников, имеющих доступ к необходимой для работы команды информации, обеспечит качество и релевантность принимаемого решения.

Рекомендую Вам также прочесть посты «Качество управленческих решений», «Командная работа — 8 принципов Гармоничных Команд» и другие посты в рубрике «Управленческие решения».

Спасибо Вам! Удачи!